13.01.2023

Томские охотники соблюдают правила охоты

Томские охотники
Инспекторы департамента охотничьего хозяйства Томской области регулярно проводят рейды по выявлению нарушений правил охоты. Со слов Анатолия Истомина, зампредседателя комитета охраны животного мира, томские охотники в последние годы стали более законопослушными.

Уточняется, что с 1 по 9 января 2023 года охотничьи инспекторы провели свыше 40 рейдовых мероприятий по выявлению нарушений правил охоты, было выявлено 1 административное правонарушение, изъяты орудия охоты.

«Районные инспекторы регулярно проводят рейдовые мероприятия. В последнее время их стало меньше, в связи с тем, что изменилось законодательство, с марта 2022 года введен мораторий на проведение контрольных (надзорных) мероприятий и проверок. Тем не менее, мы эти мероприятия проводим во всех районах Томской области регулярно»,
– сказал Анатолий Истомин.

Отмечается, что в последнее время охотники стали более законопослушны. Причиной тому служат достаточно большие штрафы за незаконную добычу.

«Чаще всего из нарушений правил охоты фиксируется осуществление охоты с использованием механических транспортных средств. То есть это нахождение на транспортном средстве с не зачехленным либо заряженным оружием. Такие нарушения, как охота без разрешающих документов, сейчас встречается очень редко»,
– сказал специалист.

Если инспектору во время рейда встречается охотник, то происходит проверка документов. При себе охотник обязан иметь охотничий билет единого федерального образца, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевка, если охота осуществляется в закрепленных охотничьих угодьях, и разрешение на оружие.

Источник

Просмотров: 256 | Добавил: Zemlyak | Теги: Томская область, законодательство, правила охоты, нарушения | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar