20.03.2023

Сроки проведения весенней охоты в Томской области

Открытие весенней охоты в Томской области.
Сезон весенней охоты 2023 года приходит и в Западную Сибирь. В Томской области охота начнется уже с 21 марта. С этого дня и до 10 июня охота будет открыта на бурого медведя по всей территории области. 

Согласно постановления губернатора региона, в число видов являющихся объектами весенней охоты входят: водоплавающая дичь - селезни уток, гуси; боровая дичь - самцы глухаря, тетерева на току и вальдшнеп на вечерней тяге.

Вся территория Томской области разбита на три зоны по муниципальным районам и в каждой зоне установлены свои сроки проведения хоты.

 

1 зона - Бакчарский, Кожевниковский, Томский, Шегарский, Зырянский, Тегульдетский, Асиновский, Первомайский, Кривошеинский районы. Сроки охоты:
с 25 апреля по 4 мая -  водоплавающая и боровая дичь;


2 зона - Чаинский, Молчановский, Колпашевский, Парабельский, Верхнекетский районы. Сроки охоты:
с 2 по 11 мая - боровая и водоплавающая дичь;


3 зона - Александровский, Каргасокский районы. Сроки охоты:
с 6 по 15 мая - боровая и водоплавающая дичь.

Распоряжение "о добыче пернатой дичи на территории Томской области в период весенней охоты 2023 года", подписано 29.03.2023 г. и опубликовано на сайте Администрации Томской области.


Обращаем внимание, что охотники охотящиеся на селезней уток с живой подсадной (манной) уткой могут охотится на всей территории области с 20 апреля до 19 мая в независимости от зоны территориального расположения охотничьих угодий. 

Стоит напомнить, что с 1 марта 2023 года вступили в силу
изменения в правилах охоты, которые указывают, что с одной подсадной уткой могут охотиться только два охотника, а так же ограничено расстояние для возможности добора подранка, от укрытия не более: селезень - 300 м, гусь - 500 м, а так же  и другие нововведения.  

Мы в Telegram
 
Категория: Охота | Просмотров: 1249 | Добавил: Zemlyak | Теги: Томская область, весенняя охота 2023, Охота на уток, правила охоты | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar