Добавить блог

03.12.2022

Ночлег в лесу в холодное время года

Навес от осадков для ночлега в лесу
Хочу поделиться советом, особенно он пригодится молодым охотникам у которых нет в напарниках опытных промысловиков, чтобы не оставляли здоровье по молодости в лесу, как это часто бывает.
Охотники, рыбаки, любители пешего туризма, неоднократно ночевавшие под открытым небом в лесу, в горах, на водоеме, знают на практике, что не так-то легко организовать бивак для ночлега, где конечно самая главная задача, обустроить место так, чтобы ночью можно было хорошо отдохнуть и набраться сил на следующий день.

Это задача усложняется в холодное время года или при ненастной погоде, так как «простучав зубами» всю ночь сил не наберешься. Многим известны традиционные способы для обустройства ночлега в лесу – это костер «надья», шалаш или палатка и таган для приготовления пищи.

 

Но также многие на своей практике наяву оценили ощущения в шалаше в холодную ночь, а они честно сказать, не лучшие воспоминания об охоте или походе в лес. Теплые потоки от костра не хотят проникать внутрь шалаша - палатки и кружат у его входа, а в палатке только дым.

Экран для отражения тепловой энергии от костра

В свою очередь, не отличаясь оригинальностью, при ночлеге в лесу так же использовал подобные шалаши, хотя честно сказать не всегда понимал, для чего его устанавливаю, тем более, когда не идут осадки. В одну из таких ночевок, порядком измотавшись за день, решил, просто прибить к стволам двух стоящих деревьев, кусок полиэтиленовой пленки и эта ночь, на тот момент, стала одной из лучших ночевок проведенных в лесу. Разведенный на обычном расстоянии от лежака костер всю ночь буквально выдавливал меня, заставляя вжиматься в прибитую между стволов пленку.

После этого случая ставлю тепловой экран вертикально или с не большим отклонением в верхней части от костра, а навес от дождя или снега ставлю отдельно на кольях с уклоном в сторону заслона, так чтобы между навесом и заслоном оставалось небольшое пространство для прохода потока воздуха и дыма. И как говорится: "берегите здоровье с молода. Всем удачи.

 
Категория: Про охоту | Просмотров: 494 | Добавил: Сибиряк | Теги: бивак, надья. нодья, поход в лес, ночлег в лесу, Шалаш, тепловой экран, палатка ночлег, костер


Всего комментариев: 0
avatar