30.09.2022

Верховный суд отказался возвращать Рашкину статус депутата

Иск бывшего депутата от КПРФ Валерия Рашкина о признании незаконным постановления Госдумы о лишении его депутатских полномочий из-за приговора по делу о незаконной охоте отклонен Верховным судом. Об этом 29 сентября сообщил корреспондент «Известий» из зала суда.

Политик заявлял, что решение было политизированным и принималось с грубыми нарушениями, в связи с чем он хотел добиться восстановления депутатского статуса.

«Госдума на основании собственных решений лишила мандата депутата без единого документа из суда на руках. Как можно было голосовать, когда нет и одного документа? Было время, чтобы подождать, потом пришли бы документы, их бы раздали, все бы их изучили, а дальше уже — голосование», — заявил Рашкин в суде.

Однако суд счел данные доводы неубедительными и оставил ранее принятое решение в силе. Сообщается, что со стороны ответчика от Госдумы на заседании никто не присутствовал.

Ранее, 22 июня, стало известно, что освободившийся думский мандат экс-депутата Рашкина передан члену совета организации «Левый фронт» Анастасии Удальцовой. Такое решение принял Центризбирком (ЦИК).

25 мая Госдума РФ приняла решение о досрочном прекращении полномочий Рашкина. Это было сделано в связи со вступившим в силу обвинительным приговором суда в отношении политика по делу о незаконной охоте в Саратовской области.

22 апреля суд приговорил Рашкина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Суд также запретил политику два года охотиться.

Рашкина задержали по подозрению в незаконной охоте 29 октября 2021 года. Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области подал на него заявление в полицию. Сотрудники комитета совместно с правоохранителями во время рейда обнаружили автомобиль, в котором находились два человека, одним из которых оказался Рашкин, а в багажнике — части туши лося, ножи и топор.

Источник

Просмотров: 87 | Добавил: Zemlyak | Теги: Рашкин, иск, постановление Госдумы | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar