27.04.2023

Весенняя охота способствует распространению птичьего гриппа

Грипп птиц
Томская область с высокой плотностью промышленного поголовья птиц попала в зону риска по заносу и распространению гриппа птиц в период весенней миграции и старта весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь. В ряде районов региона, Бакчарском, Кожевниковском, Томском, Шегарском, Зырянском, Первомайском, Кривошеинском, Тегульдетском и Асиновском.

Специалисты Россельхознадзора напомнили хозяйствующим субъектам об обязательности соблюдения режима работы закрытого типа и обеспечения биологической безопасности объектов. Вирус гриппа птиц может проникнуть в производственные зоны с кормами, водой, подстилкой, дикой и синантропной птицей, грызунами, транспортом и персоналом предприятий.

В личных подсобных хозяйствах, частных подворьях и небольших фермах региона специалисты рекомендуют организовать безвыгульное содержание птиц. Это необходимо для исключения любых контактов домашней птицы с дикими и синантропными птицами и продуктами их жизнедеятельности.

 
Категория: Животные и птицы | Просмотров: 383 | Добавил: Zemlyak | Теги: Томская область, Птичий грипп, Охота на уток, весенняя охота | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar