29.03.2023

Открытие весенней охоты в Мурманской области

Весенняя охота

Согласно информации размещенной на сайте Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области весенняя охота на территории региона откроется 1 мая 2023 г.
С этого дня на охоту смогут выехать охотники занимающиеся добычей селезней уток с использованием живой подсадной утки. Продолжительность охоты данным способом продлится в течении 30 календарных дней, то есть до 31 мая на всей территории области.

Следует отметить, что охота на боровую (самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге) и водоплавающую дичь (с чучелами и (или) манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком) поделена территориально на южную и северную зоны.

 

Таким образом:

  • с 3 по 12 мая охота на боровую и водоплавающую дичь будет проводиться в южной зоне, муниципальные образования: Терский, Кандалакшский, Ковдорский районы, г. Апатиты;

  • с 10 по 19 мая охота будет разрешена на боровую и водоплавающую дичь в северной зоне:  Кольский, Ловозерский, Печенгский район, г. Оленегорск, г. Мончегорск, г. Кировск.


Напоминаем, что правилами охоты запрещено осуществление охоты на самок уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты; осуществление охоты на рябчиков, лысуху, камышницу, серого гуся, белую и тундровую куропатку, на вальдшнепа на утренней тяге в период весенней охоты. Так же следует ознакомиться с изменениями правил охоты вступившими в силу 1 марта 2023 года, части касаемой ведения охоты на боровую и водоплавающую дичь, из которых следует знать, что охоту с одной подсадной уткой могут вести не более двух охотников, а добор подранков селезней уток возможен не далее 300, гусей - 500 метров от укрытия.

Мы в Telegram
 
Категория: Охота | Просмотров: 1070 | Добавил: Zemlyak | Теги: Охота на уток, весенняя охота, сроки охоты 2023, охота на боровую дичь | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar