05.04.2023

Весенняя охота в Томской области и ответственность за нарушения

Гусь и ружье.
Весенняя охота на территории Томской области всегда ожидаемое событие для огромного количества любителей охоты на пернатую дичь. Первые охотники за водоплавающей дичью с живой подсадной уткой смогут отправиться уже 20 апреля и на протяжении 30 календарных дней непрерывно охотиться на селезней уток. Чтобы не омрачать радостное событие, следует четко выполнять требования законодательства, в частности правила охоты, которые претерпели новые изменения, вступившие в силу 1 марта 2023 года.

 


Поправки в законном акте, коснулись охоты на водоплавающую дичь, согласно которых весенняя охота на водоплавающую дичь с одной живой подсадной уткой, может осуществляться с участием не более двух охотников. Добор подранков (селезней уток) может вестись на расстоянии не более 300 метров, а добор гусей и казарок не более 500 метров от укрытия соответственно.
Нарушением требования закона является и незаконная охота, в том числе охота без соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне отведенных мест, вне сроков осуществления охоты.


Лицо нарушившее нормы законодательного права могут быть привлечены к административной ответственности, по ст. 8.37 КоАП РФ (предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 400 тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет) или уголовной ответственности по ст. 258 УК РФ (предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).

 Сроки проведения весенней охоты в Томской области 

Мы в Telegram
 
Категория: Охота | Просмотров: 456 | Добавил: Zemlyak | Теги: Томская область, новые правила охоты, весенняя охота, сроки охоты | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar