03.02.2023

В каких случаях охотинспекторы в праве применять оружие и физическую силу

Закон позволил применять оружие охотинспекторам.
Охотинспекторы смогут применять силу и стрелять, когда задерживают браконьеров в заповедниках и заказниках, но только в определенных ситуациях и когда иного выхода не останется. Такой закон вступает в силу 3 февраля.

Исполнил долг — и сел

О том, что охотничьим инспекторам пора дать больше полномочий, заговорили в феврале 2021 года, когда на инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова завели уголовное дело. Он задержал пятерых браконьеров, которые ослепляли косуль фарами, а потом отстреливали их, сообщила пресс-служба Минприроды на сайте ведомства. Увидев инспектора, нарушители решили проехаться прямо по нему, наградив его сотрясением мозга и переломом руки. Красиков тем не менее продолжил задержание и выстрелил в автомобиль, чтобы остановить его. 

К уголовной ответственности привлекли четырех охотников. Но самое удивительное, что дело завели и на самого инспектора — на него написал заявление один из браконьеров, пожаловавшись, что блюститель порядка сломал ему ребра и избил его друзей.

«Красиков тогда был ошарашен. Он правильный парень, потомственный егерь, отслужил в армии, пошел работать инспектором по зову сердца, учитывая, что зарплаты там небольшие, — рассказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев, который тогда вышел на связь с инспектором. — Он не понимал — как же так? Получается, лучше не соваться, закрыть глаза или получить взятку — все равно в тайге никто не увидит, — чем выполнить свой долг?»

К ситуации подключились депутаты, глава Минприроды, общественные организации. Дело взяли на контроль генпрокурор и глава Следственного комитета. В конце апреля того же года обвинения с Красикова сняли.

Оружие в законе

Чтобы обезопасить инспекторов от нападок, Правительство внесло в Госдуму законопроект, регулирующий рейды против браконьеров, а депутаты дополнили его поправками, уточняющими полномочия инспекторов.

Раньше по закону об охоте при проверках помимо стандартных процедур инспекторам можно было делать лишь две вещи: изымать у браконьеров убитых животных, оружие и транспорт и подавать против нарушителей иски о возмещении ущерба. Кроме того, было указано, что органы, занимающиеся госнадзором, могли приобретать оружие для своих сотрудников, но правила его применения расписывали в подзаконных актах. В законе их не было.

Вступившие в силу поправки позволяют охотничьим инспекторам применять против браконьеров физическую силу, специальные средства и служебное оружие либо свои ружья и пистолеты, разрешенные в качестве служебных. Делать это можно в соответствии с Законом «О ведомственной охране», который четко очерчивает случаи, когда инспектор вправе ударить нарушителя, надеть на него наручники и даже выстрелить в него.

Например, он может применить силу, чтобы пресечь преступление или нарушение, задержать злоумышленника или заставить его исполнить законные требования, но только если другие способы, например устный приказ, не помогли.  

Указаны в законе о ведомственной охране и случаи, когда можно пустить в ход спецсредства, включая резиновые палки, слезоточивый газ, наручники, служебных собак. Например, чтобы остановить нападение на охраняемый объект, сотрудника, который следит за порядком, и других людей, оказавшихся под угрозой. С помощью спецсредств можно задержать автомобиль, водитель которого игнорирует требования остановиться, или нарушителей, пойманных с поличным, если они пытаются скрыться или есть основания полагать, что они собираются оказать вооруженное сопротивление.

А огнестрельное оружие можно пускать в ход исключительно в качестве крайней меры и только в семи случаях. Например, выстрелить разрешено, если сотрудник застиг злоумышленника при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против личности или охраняемого объекта. Кстати, незаконная добыча и перевозка животных, занесенных в Красную книгу, группой лиц по предварительному сговору, относится к тяжким преступлениям.

Также инспектор имеет право воспользоваться оружием, чтобы защитить себя и других людей или не дать отобрать у него пистолет. При нападении на охраняемый объект, а не людей, это разрешается, только если преступников несколько или они открыли огонь — опять-таки когда справиться другими способами невозможно. А стрелять по автомобилю или другому транспорту, чтобы остановить его, можно, если водитель создает угрозу для людей и отказывается остановиться.

Нельзя применять оружие против женщин, а также инвалидов и детей, если состояние их здоровья и возраст можно определить на глаз или они известны инспектору. Исключение — если они сами стреляют или нападают группой.

Источник

 Текст изменений в Федеральном законе от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и    о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" .                                                                       

 

Мы в Телеграм
Просмотров: 493 | Добавил: Zemlyak | Теги: закон об охоте, оружие, правила охоты, охотинспектор, применение силы | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar