Добавить блог

10.01.2023

Ружейные или капканные охоты

Способы охоты
Люди не увлеченные охотами на диких животных и птиц, да что греха таить и многие охотники, исповедующие ружейные способы добычи, считают, что охота это исключительно хождение по лесу с ружьем, в поисках дичи. Имеют мнение, что наслаждение от охоты приносит именно охота с ружьем, когда можешь наблюдать работу охотничьих собак, любоваться пейзажами и т. д. С этим трудно поспорить, ведь ходовая охота одна из самых увлекательных спортивных охот. Дело в том, что охота с ружьем это лишь составляющая общепринятого понятия об охоте и по моему сугубо личному мнению, лишь первая ступень формирования начинающего охотника.

Часто человек приобретая оружие, выходит в лес и если не преследует определенной цели по добычи конкретного животного, стреляет во все что видит и для этого ему не требуется вникать и изучать повадки различных зверей и птиц, как говорится, действует на удачу. Повторюсь, это в случаях когда охотник не планирует охотиться на конкретного зверя, так как во время охоты на лося стрелять по взлетевшему глухарю не станешь.

 

Устанавливая самоловы, охотник преследует определенную цель, добыть конкретного зверя или птицу, установив самолов на рябчика — зайца не поймаешь. Охота капканами требует знание повадок животного на которого проводят охоту, места обитания, кормежки, установить абы где и надеяться на удачу не приходится. Конечно, бывают случаи когда в петлю на зайца попадает тропящая его лиса или в кулему на соболя залезет белка, но это чаще редкие исключения.

При установке самоловов во время охоты, охотник вынужден обходить гораздо большие территории для обнаружения мест где можно удачно установить капкан, что дает ему возможность в полной мере налюбоваться лесными пейзажами.
 
Как бы странно не звучало, но использование капканов для охоты в большей степени уравнивает шансы между охотником и добычей. Не опытный охотник, мало знающий о звере, не разбирающийся в промысловом деле, имеет мало шансов на успешную охоту и чаще всего такой охотник терпит неудачу. Охотник непременно должен изучать зверя, что требует времени и усилий. Постоянно повышают свои знания животного мира и природы поистине увлеченные люди, а не любители пострелять, маскирующие свое занятие под определение «настоящей» охоты, но не желающие повышать свои знания в этом деле.

Охотник с добытой дичью и ружьем

Конечно, много охотников занимающихся только ружейной охотой являются поистине профессионалами в охоте, знающие и понимающие природу и животный мир. Охота с ружьем или использование самоловных устройств непременно должна сопровождается самообразованием в этой сфере, а не быть времяпрепровождением и жаждой добычи. Повышая уровень знаний о животных, начиная понимать мир природы, процесс охоты заиграет другими красками.

Все способы интересны и увлекательны если поистине увлечен и изучаешь природу, а не занимаешься охотой только ради жажды наживы.

 
Категория: Про охоту | Просмотров: 834 | Добавил: Андрей | Теги: ружейная охота, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ, охота капканами, ловушки, способы охоты


Всего комментариев: 0
avatar