19.11.2022

Застреливших медведицу с медвежатами в берлоге браконьеров осудили в Иркутской области

Суд осудил браконьеров
Браконьеры, застрелившие медведицу с тремя медвежатами в берлоге, предстали перед судом в Иркутской области. На скамье подсудимых оказались четверо жителей Приангарья в возрасте от 21 до 47 лет.

Им назначили наказание в виде лишения свободы на срок от трех лет до трех лет и шести месяцев условно, пишет kp.ru со ссылкой на МВД по региону. Обвинительный приговор четырем браконьерам вынес Качугский районный суд.

Мужчин признали виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб»). По данным следствия, прошлой зимой жители Иркутской области отправились на охоту в Баяндаевском районе, где хладнокровно убили медведицу и троих медвежат. При этом злоумышленники снимали процесс на видео, а полицейские позднее нашли доказательства браконьерства в смартфонах охотников.

В суде подчеркнули, что самка с тремя детенышами погибли от рук браконьеров, находясь в спячке в своей берлоге. Правоохранители квалифицировали деяние как убийство, совершенное при нарушении законодательства, регламентирующего охотничью деятельность. Помимо условного срока, региональная прокуратура направила в суд иск с требованием взыскать с осужденных ущерб животному миру и среде его обитания в размере 800 тыс. рублей.

Источник

Просмотров: 124 | Добавил: Zemlyak | Теги: Иркутская область, новости охоты, незаконная охота, убийство животных | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar