17.02.2023

В Новосибирской области с 14 февраля вводят электронные разрешения на охоту

Оформление заявлений на охоту в Новосибирской области.
Правительство России установило в Новосибирской области экспериментальный правовой режим по выдаче электронных разрешений на охоту. Постановление правительства об этом подписано 14 февраля 2023 года и размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

Во время проведения эксперимента охотники смогут подавать заявление на портале «Госуслуги» и там же оплачивать госпошлину за активацию электронного разрешения на добычу дичи.

После этого охотнику нужно будет установить специальное мобильное приложение «iХантер», авторизоваться в нем и загрузить сведения о себе из информационной системы-агрегатора «Охота». Сделать это нужно будет до начала охоты.

 

В приложение «iХантер» также нужно будет вносить всю информацию о добытой дичи и ее количестве. Делать это следует до ощипывания, потрошения, раздела туши и других действий с добычей, подчеркивается в постановлении о проведении эксперимента.

Синхронизировать приложение «iХантер» с интернетом охотнику будет необходимо не позднее чем через 5 дней после активации электронного разрешения на охоту, а в дальнейшем – не позднее 5 дней с момента последнего внесения сведений о добытых трофеях.

Если этого не сделать, электронное разрешение на охоту заблокируют, а все неиспользованные лимиты, квоты и нормы добычи станут недоступными. Кроме того, за невнесение информации охотника могут привлечь к административной ответственности, даже если сведения не были внесены из-за потери смартфона или севшей батареи.

Также эксперимент предусматривает свое приложение под названием «iЕгерь» и для государственных охотничьих инспекторов. В нем в обезличенном виде будут содержаться сведения о выданных охотничьих билетах и разрешениях на добычу, а также о совершенных административных правонарушениях.

Эксперимент по выдаче электронных разрешений на охоту в Новосибирской области продлится 3 года.

Источник

Мы в Телеграм
 
Просмотров: 225 | Добавил: Zemlyak | Теги: охота, правила охоты, Новосибирская область, госуслуги, разрешение на добычу | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar