21.02.2023

Депутат из Оренбурга может быть замешан в незаконно охоте на лосей

К незаконной охоте на лосей в Башкирии могут оказаться причастными высокопоставленные жители Оренбургской области – депутат Оренбургского горсовета и сотрудник налоговых органов. Об этом рассказали в силовых структурах.

Убийство двух лосей в Башкирии.

Минэкологии Башкирии сообщило, что 18 февраля инспекторы башкирского охотнадзора во время рейда в 5-6 км северо-восточнее села Тугустемир и 1, 5-2 км от охотбазы в Бурангулово обнаружили браконьеров из Оренбуржья на двух снегоходах, где находились туши убитых лосей. Местный telegram-канал написал, что к этой незаконной охоте может иметь отношение депутат Оренбургского горсовета от «Единой России» Артем Сафиуллин. Именно ему принадлежит охотбаза, которая находится неподалеку от того места, где убили лосей.

 

«Следите за руками!» 

Сам депутат ответил в воскресенье, 19 февраля, изданию «Урал56», что «с ноября по март каждую пятницу и по понедельник находится на учебе в Екатеринбурге, в связи с этим, к сожалению, редко бывает на охоте». Также он рассказал, что любит охоту и проводит ее в установленные законом сроки с необходимыми лицензиями. Об обнародованном факте браконьерства он ответил так: «Информацию о том, что на территории Башкирии задержали очередных браконьеров, прочитал в одном из СМИ. Браконьеров презираю. Желтую прессу не комментирую».

Еще чуть позже, в тот же день, тому же изданию он написал еще один комментарий. «В субботу я действительно стрелял, но только в ЕКБ, на этапе Кубка России по практической стрельбе. Там же, по выходным, я прохожу обучение в летной школе, а на охоте не был», - так написал депутат.

«А был ли мальчик?» 

Артем Сафиуллин действительно значится в списках соревнований по практической стрельбе на 1 этапе Кубка России, который проходил в Екатеринбурге с 16 по 19 февраля. Оренбургский депутат должен был выступать в группе № 15 в субботу, 18 февраля, с 9: 00 до 13: 00. Эту информацию мы проверили, дозвонившись до организаторов конкурса, где после обеда Сафиуллина никто не видел.

«Артем выступал в субботу 18 февраля, как никогда неудачно. Набрал 54, 99 балла. На 55 % отстал от лидера, хотя сам обычно бывал в призах. В итоге занял только 31 место», - рассказал ЕАН один из организаторов соревнований.

«Отстрелявшись» в Екатеринбурге, можно было успеть и в свою охотничью заимку… Как сообщили сразу несколько источников ЕАН, депутат мог находиться на охоте, а среди его компаньонов мог находиться и один из сотрудников налоговой инспекции Оренбурга. Напомним, у оренбургских охотников в субботу были изъяты три ружья, два снегохода и двое саней с тушами лосей.

Отметим, в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ обратилась депутат Госдумы Нина Останина с просьбой проконтролировать расследование уголовного дела, отношению к которому «могут иметь высокопоставленные государственные и муниципальные служащие» из Оренбуржья.

Источник

Мы в Телеграм
 
Просмотров: 665 | Добавил: Zemlyak | Теги: охота в Башкирии, Госдумa, охота на лосей, новости охоты, незаконная охота | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar