Добавить блог

08.12.2022

Право на приобретение огнестрельного оружия

Приобретения охотничьего ружья
Оружие является источником повышенной опасности, соответственно владение должно наклалывать на человека особую ответственность. Но так ли это на деле?
 
Хочу высказаться о беспокоящей лично меня проблеме, хотя эта тема скорее всего волнует многих - выдача лицензий на право приобретения огнестрельного оружия. 

В нашей стране, да и во всем мере, после каких-либо трагических происшествий правительство, пытается минимизировать наступления аналогичных событий в будущем, как говорится: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Так произошло в частности и с «Законом об оружии», после всем известных трагедий, произошедших за последнее время с использованием огнестрельного оружия.

В начале лета 2021 года Госдума приняла закон, об усилении госконтроля за оборотом оружия и ужесточение требований прохождения медицинского освидетельствования для получения разрешения на владение оружием. Возникает логичный вопрос - нельзя это было сделать раньше, как-будто в предыдущие годы подобных происшествий не происходило.

 

Являясь добросовестным владелец огнестрельного оружия, честно проходящий все медицинские освидетельствования на право владения оружием, я поддерживаю более жесткие меры контроля и отсеивания не благонадежных кандидатов. Но так же хотелось, чтобы эти меры были действительно рациональными и несли серьезные превентивные мероприятия для обеспечения безопасности граждан.

В этом плане лично мне непонятно, какую роль в безопасности сыграет передача права медицинского освидетельствования государственным учреждениям или есть уверенность, что там врачи не берут «подарки».  Обязательная сдача химико-токсикологического анализа на содержание в организме наркотических и психотропных веществ. Что мешает человеку сдать на анализ мочу жены, брата, свата, кума или на время прекратить употреблять запрещенные вещества и алкоголь перед медицинской комиссией и благополучно получить лицензию на приобретение оружия.

Это как с техосмотром на машину, главное чтобы вовремя проверки работало, а работает на следующий день или нет, уже не волнует.

Я думаю, конечно, нужно обращать особое внимание на медицинские показатели в случаях выдачи, продления разрешения на владение оружием, но нужно не забывать о постоянном контроле за людьми, уже имеющих на руках огнестрельное оружие. Многие могут с этим не согласиться и понятно, лишние проблемы никому не нужны. Сейчас я имею ввиду совершающих правонарушения в состоянии опьянения сопряженное с агрессивным поведением. Основная масса преступлений связанных с использованием оружия, совершается именно в таком состоянии. Как не крути, а от этого зависит общая безопасность, кто знает, что в голове проживающего по соседству любителя «зеленого змея» владеющего к тому же оружием.

Такая мера, как лишение права владением огнестрельным оружием лиц ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ употреблением алкоголя была бы действенной для адекватных людей, для которых право обладанием охотничьем оружием и возможностью заниматься охотой превыше «синьки».

 
Категория: Про охоту | Просмотров: 427 | Добавил: admin | Теги: купить ружье, закон об оружии, приобретение оружия, оружие, лицензия


Всего комментариев: 0
avatar