Добавить блог

02.12.2022

Как я учился тропить лося

Как научится тропить лося
Как и большинство начинающих охотников, поохотившись, какое-то время на утку, боровую дичь, белку, захотелось чего-то большего, а это естественно добыть лося. Несколько лет пробовал свои силы на этом поприще, но проходила осень, зима и вновь оставался без трофея. Сейчас говорю о добыче лося способом тропления, так как охотничьих лаек в то время у меня конечно же не было. Перечитав множество литературы, казалось, что знаю о лосе все, но как оказалось, знать и применять на практике это не одно и тоже.

Как чаще всего все происходило, находил свежий след лося, "вставал" на него и так как прилично ориентировался в той местности, где охотился, понимал, куда направляется зверь, пытался обрезать след. И когда это удавалось, обходил предполагаемое место нахождения лося кругом и не найдя выхода, начинал неспешно продвигается внутрь круга. Казалось бы все по классике и верно, но в лучшем случае, удавалось лицезреть сверкающий зад сохатого, меж деревьев. В то время  казалось, что всему причина шум, который издаю при ходьбе, но с другой стороны у меня было множество знакомых охотников намного крупнее меня и старше и вряд ли они, передвигались по тайге менее шумно чем. Однако им удавалось добывать лося, а я оставался по-прежнему без добычи.

 

Бесконечно анализируя свои не удачи, поймал себя на мысли, что во время охот, никогда не задумываюсь о направлении ветра, хотя во всех прочтенных публикациях говорилось, о необходимости постоянного контроля за направлением ветренных потоков. В следующую же охоту, не забывая про ветер и стараясь двигаться против него,  удалось обрезать и сделать круг не найдя следов выхода лося из молодого ельника. Ориентируясь по ветру, стал двигаться в круг с подветренной стороны и о чудо, буквально в тридцати метрах, поднялся молодой бык. Явно не видя меня и держа голову против ветра он пытался уловить запах того от кого исходил шум нарушивший его покой.
Хочу подчеркнуть, что тогда я был без маскхалата.

Главная проблема неудач большинства охотников при охоте на лося (а сейчас говорю именно об этом животном) это попустительское отношение к ветру, который переносит наш запах до зверя, это и запах бензина, костра, стирального порошка, все то что напрягает зверя. Зачуяв за несколько сот метров, он уходит, оставаясь для охотника лишь тенью. С шумом издаваемым охотником, это другой вопрос. Заслышав звуки, лось редко сразу же срывается с места, а пытается через обоняние или зрение обнаружить источник шума и для этого на какое-то время замирает, что дает охотнику возможность для прицельного выстрела, но это в том случае если подход к зверю осуществлялся с подветренной стороны. Как известно зрение у лося слабое, поэтому не считаю важным элементом в снаряжении охотника маскхалат, достаточно обтекаемой не подчеркивающей силуэт человека одежды цветом мягких не ярких тонов.

 
Категория: Про охоту | Просмотров: 649 | Добавил: Гонза | Теги: охота на лося, тропить, научиться скрадывать, сохатый, Зимняя охота на лося


Всего комментариев: 0
avatar