01.02.2023

Охотинспекторы говорят, что Омские охотники нарушают неписанные правила охоты

Незаконная охота на кабанов и косуль
Три случая незаконной охоты выявили за прошедшие дни инспекторы Управления по охране животного мира. Охотники нарушают свой неписаный кодекс.
В период высокого снежного покрова и образования наста затруднено передвижение и добывание корма копытными животными. Этим фактом пользуются охотники. В связи с этим инспекторы БУ «Управление по охране животного мира» увеличили количество рейдов. Это приносит результаты.

Так, 28 января в районе деревни Новотроицк Нижнеомского района инспектор заметил следы съезда двух снегоходов. Неподалеку в лесном массиве лежали 3 мешка с разделанными тушами и головами кабанов. Следы снегоходов привели к трем мужчинам, на одежде которых виднелись пятна бурого цвета, а на одном из снегоходов был мешок с разделанным кабаном. У охотников оказалось разрешение на добычу только одной особи кабана, тогда как по факту были обнаружены три самки.

В воскресенье, 29 января, на обочине дороги Тюкалинск – деревня Хутора Тюкалинского района охотинспектор обнаружил двух самок косули сибирской со следами огнестрельных ранений. Также в этот день в 8 километрах восточнее деревни Новопокровки Горьковского района инспектор выявил незаконную добычу одной особи косули сибирской.

– Несмотря на то что сезон охоты на косулю сибирскую в общедоступных охотничьих угодьях Омской области завершился 31 декабря 2022 года, отмечаются факты добычи этих животных. Многие животные в это время года – стельные. Добыча животных в таких случаях недопустима не только по охотничьему законодательству, но и по неписаному кодексу охотника. Это приводит к значительному сокращению поголовья животных в дикой природе, – отметили в пресс-службе БУ «Управление по охране животного мира».

По всем выявленным случаям инспекторы бюджетного учреждения подали заявления в полицию.

Источник

Мы в Телеграм
Просмотров: 218 | Добавил: Zemlyak | Теги: охота в России, Охота на Кабана, незаконная охота, охота на косулю, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar