26.04.2023

Лишение оружия за ношение в состоянии опьянения

Правила обращения с оружием.
В период проведения охоты охотник должен иметь при себе: охотничий билет, удостоверение личности, разрешение на оружие, а также разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

В соответствии с законодательством о правилах транспортировки оружия: запрещено транспортировать оружие с патроном в патроннике; выезжать на охоту с неисправным оружием; оставлять оружие без присмотра или передавать его другим лицам; направлять оружие на человека или домашних животных. Охотникам запрещается оставлять оружие без присмотра и передавать его другим лицам.

 
Перевозка оружия осуществляется в чехлах, кобурах, специальных футлярах, специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов. Также запрещено оставлять оружие в транспортном средстве, припаркованном на стоянках, парковках, обочинах дорог.

Так же напоминаем, о правилах поведения во время нахождения в охотничьих угодьях с оружием, так согласно 
п.1 ч.1 ст.27 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» в случае ношения оружия в состоянии опьянения оружие и патроны к нему подлежат изъятию. Более того, за ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения КоАП РФ установлена административная ответственность. В частности, согласно ч.4.1 ст.20.8 КоАП РФ ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
 
Категория: Охота | Просмотров: 303 | Добавил: Zemlyak | Теги: алкоголь на охоте, обращение с оружием, правила охоты, ответственность охотников | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar