16.12.2022

Кабан должен спасти людей от амурского тигра

Дикие животные
Сообщается о 23, так называемых конфликтных ситуациях на территориях 18 населенных пунктов в Хабаровском крае. Резкий рост таких выходов к людям связан с низкой численностью кабана, который составляет основной рацион тигра.

На сайте Управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края в частности говорится, что за 2022 год люди звонили 185 раз, сообщали, что видели тигра неподалеку, а сотрудники выезжали на вызов.

Вот лишь несколько последних зафиксированных случаев:

05.12.2022 - тигренок зашел на территорию села Гвасюги муниципального района им. Лазо

06.12.2022 – сразу три случая. Амурский тигр без остановок прошел по территории села Арсеньево Нанайского муниципального района Хабаровского края. Пострадавших нет. Еще тигра видели на территории предприятия «Каменный карьер», расположенного на окраине поселка Корфовский Хабаровского муниципального района. В этот же день амурский тигр напал на собаку в поселке Корфовский Хабаровского муниципального района. Собака гуляла без поводка.

Исполняющий обязанности начальника Управления охотничьего хозяйства Правительства Хабаровского края Юрий Колпак просит у Минприроды России дать разрешение на живоотлов шести тигров и поднять вопрос о существенном увеличении популяции диких кабанов в ареале тигра. Колпак предлагает на уровне Правительства России принять решение о запрете рубки монгольского дуба, который дает пищу кабанам, а также запретить охотиться на кабана как минимум в течение трех лет. Все эти меры, по мнению охотоведа, должны снизить угрозу жизни, здоровью и имуществу населения, а также сформировать положительное отношение к присутствию тигра в дикой природе.

Сейчас любое изъятие краснокнижных животных, в том числе тигра, не может регулироваться законодательством об охоте и должно осуществляться исключительно в соответствии с Федеральным законом «О животном мире» и его подзаконными актами.

Остается открытым вопрос, что будет с тигром после живоотлова?..

Источник

Просмотров: 395 | Добавил: Zemlyak | Теги: Кабан, Хабаровский Край, Тигр | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar