29.11.2022

В Башкирии разрешат охотникам арендовать оружие сроком на 5 лет

В Башкортостане охотники, имеющие охотничий билет и специальное разрешение, смогут взять во временное пользование оружие и патроны. Соответствующие поправки в закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в РБ» депутаты Госсобрания – Курултая рассмотрят в первом чтении на заседании в декабре.
Поправки в законе об оружие в Башкирии

Росгвардия будет выдавать разрешение на ношение и использование оружия без права его хранения сроком на пять лет. Охотники смогут передавать оружие и иностранцам. Для этого те должны иметь документ о праве владеть оружием, также с соответствующим прошением может выступить диппредставительство. Такое разрешение будет действовать не более 90 дней. Охотничьи инспекторы, в свою очередь, получат право проверять эти документы.

Со слов спикера регионального парламента, новшества направлены на совершенствование законодательства об оружии и развитие охотничьего туризма. Узаконенная передача оружия на время охоты является важнейшим правовым условием коммерческой охоты во всем мире.

– Это мировая практика, – пояснил Константин Толкачев. – Во многих странах человек может заплатить охотничьему хозяйству деньги и пойти на охоту. Охотхозяйства получат стимул к развитию.

Нововведения вступят в силу 15 июля 2023 года.

Источник

Просмотров: 127 | Добавил: Zemlyak | Теги: закон об оружии, охота, охотничий туризм, охотники Башкирии, госсобрание, аренда оружия | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar