01.12.2022

Скорректирован проект указа о разрешении охоты петлями и тепловизорами

На сайте правительства опубликовали скорректированный проект указа губернатора, который регламентирует охоту в Ульяновской области. После резонанса в СМИ и обществе предлагается отменить снятие запрета на охоту с тепловизорами, петлями и приборами ночного видения, за исключением охоты на копытных животных с вышек.  В то же время остается в силе пункт, отменяющий запрет охотиться на животных с приплодом текущего года.

Разрешение на охоту с тепловизорами и пеьлями

В середине января Минприроды подготовило проект указа губернатора, которым расширялись сроки охоты на лосей, зайцев, лис, сурков, сусликов, хомяков и барсуков. Также предлагалось отменить все запреты из пункта 3 действующего указа: на убийство лосих, имеющих телят, родившихся в год убийства; на охоту с тепловизорами,  приборами ночного видения, с использованием петель.

В администрации губернатора комментировали, что проект указа приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. В случае неисполнения грозит предписание от прокуратуры.

Аналогичной позиции придерживались и в региональном Министерстве природы:

–  Минприроды региона обязано “идти” за федеральным. Мы опираемся на Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты», последняя редакция была в апреле 2022 года. У субъектов сейчас нет права вводить ограничения и запреты охоты, если это право напрямую не предусмотрено Правилами охоты. Нами проводились консультации в Минприроды РФ, во время которых было разъяснено, что предыдущий указ противоречит действующему законодательству и в случае невнесения изменений могут быть приняты меры прокурорского реагирования. Теперь мы не можем самостоятельно вводить запреты. Также мы не можем менять сроки охоты, если такая возможность напрямую не предусмотрена Правилами охоты.

Источник

Просмотров: 276 | Добавил: Zemlyak | Теги: Минприроды, снятие запрета на петли, охота петлями, охота с тепловизорами | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar