25.02.2023

Сахалинская VIP охота: браконьеры расстреляли 25 краснокнижных оленей

Краснокнижные олени убиты на Сахалине.
Утро 25 февраля началось с плохих новостей с Сахалина. На видео, которое распространяется по телеграмм-каналам, сообщается, что некие VIP-любители охоты расстреляли целое стадо краснокнижного северного оленя, на Севере – в Охинском районе. 

Федеральный телеграмм-канал «Зеленый змий», специализирующийся на экологической повестке, обнародовал видео, присланное, судя по всему, сотрудниками местного лесничества. Кадры вызывают шок: залитый кровью снег, головы краснокнижных животных, шкуры… Голос за кадром, предположительно, принадлежащий лесничему, печально комментирует. 

«23 февраля. Бойне дней пять. Это все натворили «господа» или с Ноглик, или с Охи. 25 особей северного оленя краснокнижного. Расстреляли все стадо. Все стадо убили! 25 особей. 13 самок, мальков (оленят – прим. VT), всех убили. Все в крови, куда ни глянь – везде кровь», – сокрушается лесничий.

Мужчина, приславший видео, говорит, что массовое убийство беззащитных животных происходило организованно. Браконьеры были на мощных снегоходах. Отсюда и предположение, что охотились некие очень не бедные «господа». Охота вообще – удовольствие недешевое: оружие, мощные снегоходы, внедорожники, снаряжение, топливо. А уж чтобы «положить» целое стадо крупных животных, разделать туши, вывезти их – тут целая группа лиц требуется со всем снаряжением. И это совершенно точно – не простые деревенские мужики, у тех на такой «отдых» денег не хватит. 

 

Авторы канала «Зеленый змий» призвали силовиков Сахалинской области немедленно расследовать преступление, назвав это «делом чести» для них. Они также обратились к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять расследование вопиющего преступления на контроль.

Случай для Сахалина совсем не первый. В апреле 2019 года браконьеры расстреляли стадо северных оленей в сахалинском заказнике «Северный»  на полуострове Шмидта. Жертвами преступников стали тогда восемь особей краснокнижных копытных. Аппетиты, как видим, растут.

VIP-браконьеры особенно опасны. Уже хотя бы тем, что имеют множество возможностей для ухода от ответственности. 

Напомним, в 2019 году в Хабаровском крае разразился нешуточный скандал вокруг «царской» охоты уже избранного на тот момент «народного губернатора» Сергея Фургала, который сейчас, напомним, осужден к 22 годам лишения свободы за организацию заказных убийств.

Когда «народный» Фургал уже стал губернатором, в сети появилась видеозапись, сделанная егерями в одном из заказников Еврейской АО в 2015 году. На видео сам Сергей Фургал и его спутник. В кузове внедорожника – туши убитых косуль. Лицензии у задержанных нет, время для охоты запрещенное, в машине – дорогое охотничье оружие.

Господин Фургал на видео кричал, что он депутат Государственной думы (тогда он им еще был), что он не имеет к происходящему никакого отношения, а просто «друга подвез».

Чем завершилась история – не понятно. Известно лишь, что ответственности за незаконную охоту Фургал не понес.

На Сахалине в 2017 году мэр Охи Сергей Гусев был пойман егерями с незаконно добытым гусем. Тоже кричал, что и гусь не его, и что нашел он его… Словом, «я – не я, и хата не моя».

Но вот Гусеву не помогло – охотинспекторы нашли при градоначальнике оружие, снаряжение, был суд, был штраф и лишение права охотиться на год.

Ситуации похожие – ответственность разная. Точнее, в случае с Фургалом, тогда еще федеральным парламентарием, ответственности не было вообще никакой. Фургал в то время позиционировал себя как борец с бардаком в российских лесах, много выступал по этому поводу. 

Кто же устроил бойню в Охинском районе в этом году, не пощадив даже малышей-оленят? Найдут ли браконьеров? Понесут ли они ответственность, оговоренную в законе РФ? Вопросы пока открыты.

Источник

Мы в Телеграм
 
Категория: Охота | Просмотров: 533 | Добавил: Zemlyak | Теги: VIP охота, браконьеры, Охота на оленей, незаконная охота, ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar