25.08.2023

Охота на медведя под карантином

Трихинеллез.
В текущем охотничьем сезоне охота на медведя в Томской области открыта с 1 августа и продлится до 31 декабря 2023 года. Однако в Томском районе у одного из добытых медведей при обследовании туши животного предоставленной охотником для проверки в ОГАУ "Томская областная ветеринарная лаборатория" обнаружены признаки трихинелл
(Trichinella spiralis), в связи с чем мясо медведя было направлено на утилизацию.


В целях снижения риска заболевания людей трихинеллезом, заражение которым возможно при употреблении мясных продуктов приготовленных из "дикого" мяса, на территории Томского района введен карантин на добычу медведей и животных отнесенных к охотничьим ресурсам восприимчивых к данному заболеванию, таких как: кабан, барсук, медведь, лиса, нутрия. 

"Отмена карантина осуществляется через 1 год после убоя последнего положительно реагирующего восприимчивого животного и проведения других мероприятий" - сообщается в "Вести.Томск". 

На территории региона, где охота на медведей продолжается следует отметить, что проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туш добытых плотоядных животных обязательна для собственной безопасности.

 
Категория: Животные и птицы | Просмотров: 316 | Добавил: Zemlyak | Теги: Охота на медведя, трихинеллез | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar