15.11.2022

Новосибирские охотники смогут получать разрешения через Госуслуги в 2023 году

По словам главы Минприроды региона Евгения Шестернина, пилотный проект новой услуги уже проходит согласование и будет протестирован в следующем году при выдаче разрешений на добычу водоплавающей птицы.

Как уточнил министр, Новосибирская область станет первой в России, где охотники смогут получать электронное разрешение, что позволит избавить их от необходимости тратить время в очередях.

— Праздник охоты не должен превращаться в карусель событий, от которых страдает не только животный мир, но и нервы охотников. Чтобы охота в угодьях Новосибирской области не начиналась с охоты на разрешения в очередях, длительных поездках и иных неудобствах, было принято решение установить экспериментальный правовой режим, который позволит охотникам получать разрешения в электронном виде. Другими словами, выдавать электронные разрешения через Госуслуги. Быстро, удобно и круглосуточно, — пояснил министр грядущее нововведение на своей страничке ВКонтакте.

Также он напомнил охотникам об ответственности за браконьерство, уточнив, что только за первый квартал 2022 года в регионе в законную силу вступили судебные решения по 8 фактам незаконной охоты на копытных. При этом, виновные не только получили уголовные сроки (условно) с конфискацией оружия и лишением права охоты на два года, но также обязательства по выплатам материального вреда в пользу Минприроды на суммы от 240 до 400 тысяч рублей.

Источник

Просмотров: 162 | Добавил: Zemlyak | Теги: разрешения на охоту, охота в Сибири, Новосибирская область, новости про охоту | Рейтинг: 5.0/1


Всего комментариев: 0
avatar