28.12.2022

573 особи волка добыто в Бурятии за прошедший год

Заседание Бурприроднадзора по регулированию численности волка
Руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова провела рабочее совещание по регулированию численности волка в администрации Хоринского района, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. 

Бурприроднадзор в 2022 году выдал на республику 1 141 разрешение на добычу волков. На сегодня добыто 573 особи волков. По данным госмониторинга в этом году на территории охотничьих угодий Хоринского района численность волков составила 98 особей, принято решение о регулировании численности на 42 особи.

- Работа по регулированию численности хищников ведётся непрерывно. Охота на волка - одна из самых трудозатратных, дорогостоящих. В каждом районе работают охотники-"волчатники". Есть они и в вашем районе, - отметила руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

В районе насчитывается 125 животноводческих стоянок. По сравнению с 2018 годом случаев нападения волка на скот намного меньше, но они есть, по словам сельхозпроизводителей, - рассказали в администрации Хоринского района.

- В районе предусмотрено поощрение для населения за поимку волка - 5 тысяч рублей. Но планируем проработать вопрос об увеличении денежного вознаграждения, - добавил глава администрации Хоринского района Булат Цыремпилов.

Но говорить о том, что необходимо уничтожить всех этих диких животных не правильно.

- В Японии отстреляли всех волков, но потом поняли, что они тоже нужны для биологической цепочки. Здоровый волк боится человека, и если видит его или чует запах, то убегает. А как санитар леса он даже очень нужен. Уничтожить всех животных нельзя, природа не терпит пустоты, - отметила начальник отдела учета и воспроизводства объектов животного мира Бурприроднадзора Юлия Андриевская.

В результате рабочего совещания определили порядок взаимодействия. Так, фермеры в случае падежа скота передают сигнал в администрацию района. Далее комиссионно с ветеринарной службой фиксируют падеж. Если причина – волк, то идет совместная работа по регулированию с привлечением охотников, в том числе, из числа местных жителей.

- Мы оперативно выдаём разрешения на регулирование численности волка в случае получения сигнала, - подчеркнула руководитель Бурприроднадзора Марина Дамдинова.

Глава сельского поселения "Ашангинское" Василий Кузьмин предложил выдавать местным жителям разрешения в рамках регулирования с учётом общественного мнения. Предложение было поддержено “Бурприроднадзором”.

Источник

Просмотров: 298 | Добавил: Zemlyak | Теги: Охотники, Охота на волка, Бурятия | Рейтинг: 0.0/0


Всего комментариев: 0
avatar