[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

ВЫБОР ФОРУМА

РЕГИСТРАЦИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: admin  
Форум для общения охотника » Охота » Охота на водоплавающую дичь » Кто как строит шалаши при охоте на утку?
Кто как строит шалаши при охоте на утку?
ГостьДата: Четверг, 09.03.2023, 13:37 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Был на охоте на "косе", утки много, но при виде человека она облетает "косу". Как лучше маскироваться? P.S.: На "косе" нет камыша.
 
КосойДата: Четверг, 09.03.2023, 13:39 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 2
Статус: Offline
Из личного опыта могу сказать, что не так важна маскировка, как отсутствие движения. Очень часто, расположившись на месте ожидаемого прилёта уток, поджидали птицу вообще не строя никаких шалашей и укрытий. Доходило до смешного... Утка садилась чуть не на голову, а затем, начиная осматриваться, замечала рядом стрелка и немедленно стартовала. Конечно, встречать утку приходилось не в яркой одежде, а в камуфляже и, самое главное, исключались даже самые мелкие движения. Стрелять на подлёте, когда стая уток начинает валиться на воду, в этот момент при выстрелах у уток возникает небольшая паника и толкучка, во время которой можно сделать удачный дуплет. И ещё один важный момент - утка, как и многие другие птицы, очень дальнозорка. Замечает издалека малейшие движения и днём и ночью, + обладает очень хорошим слухом. biggrin
 
ГонзаДата: Четверг, 09.03.2023, 13:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 5
Статус: Offline
Шалаши в высоком камыше не строю, если я на лодке. Не будет мобильности. Пока выберешься за подранком... :застрелиться: Ставлю лодку к стене камыша, так чтобы свет от заходящего солнца был сзади. И я в тени камыша. Наклоняю камыш над собой и лодкой. Под задницу подсовываю несколько камышин. Якорь готов. Стоит встать с банки и камышины высвобождаются. Можно грести к заранее расставленным чучелам с фонариком для добора подранка или сбора добытой дичи. А то, что неподвижность охотника обеспечивает подлет утки к чучелам даже в светлое время суток испытывал не раз. Ведешь утку одними глазами. Все тело неподвижное. Очень хорошо помогает накидка (сетка) на лицо, а точнее накомарник. Утка не видит светлого пятна в виде лица и пролетает или над охотником или закладывает круг на чучела и манок прямо над головой. Ну а уж тут....не зевай!
 
Форум для общения охотника » Охота » Охота на водоплавающую дичь » Кто как строит шалаши при охоте на утку?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: